Full Details for Lot 297

Auction 893T, Lot # 297

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada de roble.
A 2 cuerpos.
Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes a manera de garra y tipo zócalo.
Decorado con cenefas orgánicas, volutas, barandillas, medallones ovales, mascarones femeninos, columnas tipo dórico, acantos y motivos florales.
Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, piezas desprendidas, manchas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 285 x 207 x 63.5 cm.
Estimado $ 30,000-50,000